Новости

KIWAMI R&D Group разработали метод самостоятельного скрининга осанки для мобильного приложения

В начале марта участники научно-исследовательской группы «Кивами» (KIWAMI R&D Group) и информационно аналитической группы «Кивами» (KIWAMI IT Group) совместно с врачами ЛФК (лечебной физической культуры) начинают анонимное тестирование скрининга осанки по PGR методу*.

Разработка PGR метода проводится в рамках создания автоматизированной системы самодиагностики двигательных навыков WAmetr. В настоящее время PGR метод используется в информационно-аналитическом приложении для мобильных устройств WAmetr для идеальной осанки (WAmetr.Perfect Posture App), бета версия которого должна увидеть свет 14 октября 2018 года.

Анонимное тестирование предполагает, что антропометрические данные, полученные в лабораторных условиях, деперсонифицируются и шифруются специальной компьютерной программой, после чего передаются для анализа специалистам группы «Кивами» ( KIWAMI Group).

Анонимное тестирование должно подтвердить, что PGR метод позволяет выявить нарушения осанки с высокой степенью точности. Успешные результаты теста позволят рекомендовать PGR метод для использования в автоматизированных системах экспресс-диагностики, реализованных в информационно-аналитической платформе WAmetr и других автоматизированных системах управления.

Для участия в тесте приглашаются студенты-волонтёры медицинских ВУЗов, а также учащиеся кафедр адаптивной физкультуры и ЛФК, биомеханики и биологии.

Дополнительную информацию можно получить по адресу science@kiwami.org

* PGR метод – название составлено из фамилий разработчиков Панченко-Гернега-Рудометов. Заключается в модификации существующих методов визуальной диагностики нарушений осанки человека и статического равновесия в вертикальном положении для возможности использования в автоматизированных системах различной степени сложности.