Экспертное мнение о продуктах группы «Кивами»

Обращение Идеолога проекта,
Президента группы КИВАМИ
Ольги Андреевны Панченко


Вице президент группы «Кивами»,
генеральный директор ИТ группы «Кивами»
Виталий Михайлович Владыкин

Когда я впервые познакомился с проектом WAmetr, то сразу увидел его потенциальные возможности. Согласитесь, многие захотят купить приложение, позволяющее быстрее развить свои способности и быть на виду у лучших тренеров!

Очевидно, что простая и достоверная система самостоятельной оценки прогресса тренировочного процесса пригодится и начинающим и профессиональным спортсменам. А об объективном подборе лучших кандидатов для команд и клубов можно вообще не упоминать!

Единственный и самый важный вопрос, который я хотел прояснить, прежде чем заняться этим проектом: насколько реально то, о чём я прочёл в презентации? Очень сложно было поверить, что никто в мире до сих пор не смог решить эту задачу в предложенном варианте.

Я потратил на изучение рынка медицинских, спортивных и фитнесс программ около полу года и с удивлением обнаружил, что ничего подобного действительно не существует! Тогда я сделал следующий шаг и предложил свою помощь в написании небольшого модуля программы.

Удивительно насколько легко идеолог проекта Ольга Панченко рассказывала о разработке. Но погрузившись в проект WAmetr немного больше, я понял причину такой открытости. При кажущейся простоте идеи, требуется не только соединить разработки из различных сфер знаний, но и создать принципиально новую аналитическую систему.

Постепенно узнавая и общаясь с другими участниками группы, я всё больше впечатляюсь согласованностью командной работы, чётким планированием и управлением. Это укрепляет веру в победу. Поражает скорость развития проекта, вовлеченность участников, то насколько профессионалы из самых разных областей могут находить общий язык и двигаться в одном направлении.


Главный специалист по работе с базами данных
Виктор Михайлович Олейников

Идею создания платформы WAmetr для оценки точности движений на основе технологии компьютерного зрения в режиме реального времени я услышал в 2008 году от своего наставника Ольги Андреевны Панченко после одной из тренировок айкидо. Она говорила, что должна быть создана система, позволяющая исправлять ошибки в момент их совершения.

Масштаб задуманного поразил меня сразу, но оставалось множество вопросов. По способам реализации отдельных элементов, по области применения, по эталонам для сравнения... Первая версия проекта базы данных всё ещё хранится у меня.

Зная целеустремлённость своего наставника, я начал изучать вопрос. Постепенно, рассматривая всевозможные аналоги программ и приложений для ПК и мобильных устройств, я убедился в отсутствии у кого-либо в мире решений подобного уровня.

Большинство существующих программ либо не дотягивали по аппаратной части, либо использовали очень опосредованный и неточный метод измерений, либо позволяли проанализировать первичный материал только через продолжительный период времени, от часа до недель, либо решали задачи в принципе отличные от обеспечения эффективной и объективной обратной связи в системе человек - действие.

Сейчас я очень горд, что имею возможность участвовать в реализации этой идеи. Я уверен, что наше приложение для мобильных устройств «Wametr. Идеальная осанка» появится в анонсированные сроки, а платформа Wametr откроет новую эру в системах совершенствования человека.


Главный инженер группы «Кивами»
Владимир Игоревич Лузин

Впервые я услышал об идее самостоятельной количественной оценке точности освоения приёмов айкидо в 2003 году от своих друзей, занимавшихся в клубе айкидо «Хоккёксей» у Ольги Панченко. Сама возможность автоматизированной оценки единоборств хотя и показалась мне очень интересной, но совершенно неосуществимой, так как я тогда не представлял, как это можно реализовать в «железе». Впоследствии я постоянно возвращался к этой идее и, возможно, именно эта мысль и стала решающим фактором, чтобы в 2005 году привести меня на занятия в клуб.

Тренировочные технологии, применяемые в клубе, сразу нашли отклик в моём инженерном сердце: логичные, структурированные, эффективные. За время моих занятий в клубе трижды менялась технология тренировки и каждый раз это были прогрессивные изменения, полностью менявшие мои представления об эффективном ведении боя. И это не были случайные «прозрения», а чётко продуманные и рациональные действия лидера клуба Ольги Панченко. Как позднее выяснилось, на протяжении всего времени велась активная разноплановая работа по реализации проекта создания платформы WAmetr.

С 2003 года время технологии шагнули далеко вперёд, и идея оценки точности движений в режиме реального времени обрела конкретные формы. В открытом доступе появилось множество новых аппаратно-технических средств. За последние несколько лет на базе этих компонентов было создано большое количество различных гаджетов. Поэтому, задача, по крайней мере, в части «железа», нам казалась практически решённой. Оставалось выбрать из всего многообразия наиболее подходящее.

Первым и самым очевидным решением было использование акселерометра и гироскопа, входящих в состав большинства современных смартфонов. Однако, при ближайшем рассмотрении оказалось, что акселерометр обладает слишком большой инерционностью для наших скоростей, а также имелась накапливаемая ошибка в данных от обоих датчиков. Кроме того, было не совсем понятно, каким образом можно интерпретировать полученные данные. Вторым претендентом была игровая приставка Sony с набором PSMove. Но, как оказалось, это всего лишь забавная игрушка, в прямом и переносном смысле…

Дальнейший анализ современных гаджетов показал, что готового технического решения для нашей задачи не существует, по крайней мере, в публичном доступе. Загвоздка заключалась в, казалось бы, простом вопросе: как из видеопотока в режиме реального времени, т.е. мгновенно, выделить один единственный кадр, на котором происходит экстремальная смена одного или нескольких ключевых факторов поединка? Причём эти факторы не обязательно должны быть строго очевидными, к неочевидным можно отнести смену ускорения движения нейтрализующего действия противника. После долгих обсуждений и размышлений Ольга Андреевна предложила очень интересную технологию, позволяющую простыми техническими средствами получать достоверную информацию.

Сначала я и мой товарищ по тренировкам Виктор Олейников очень воодушевились: я решил реализовать идею в «железе», а Виктор написать софт. Однако, как это обычно и бывает, на этапе интерпретации «сырых» данных начались проблемы. Каждый пытался переложить часть своей работы на другого. Мне очень не хотелось добавлять в состав устройства схему кодирования сигналов, а Виктор не хотел усложнять программу дополнительным модулем распознавания и декодирования полученных данных. Не достигнув договорённости, мы решили обратиться с вечным вопросом «Что делать?» к нашему сэнсэю.

Когда мы изложили суть вопроса, и по лицу Ольги Андреевны промелькнула тень разочарования, мы поняли, что на самом деле проблема не такая уж и сложная… Нам очень не хотелось расстроить сэнсея отрицательным результатом, мы принялись за проработку собственных технических решений. В конечном итоге, разделив спорный софт на инженерный и программный мы сдвинули дело с мёртвой точки.

Я рад, что благодаря чётко сформулированному ТЗ нам удалось найти решение. Оно оказалось настолько простым, что изначально, в погоне за современными технологиями, мы его даже не рассматривали. Правда, потом нам сообщили, что эта задача в научном мире считается не решаемой, но это было уже после того, как мы её решили!

Сейчас мы вместе с другими участниками группы «Кивами» разрабатываем новые приспособления и решения, чтобы при помощи мобильных приложений, работающих на платформе WAmetr дать возможность любому человеку в любой точке земного шара овладеть лучшими навыками.

Мне нравится идея осознанного выбора человеком своей судьбы: лучшие навыки дают лучшие возможности. Усилия плюс прогрессивная технология – вот секрет по-настоящему свободного человека. Удачи всем нам!